Электронная отчетность для малого бизнеса в 2021 году

Информационно-правовой портал Гарант опубликовал письмо федеральной налоговой службы, где разъясняется о предоставлении налоговой отчетности через ТКС для малого предпринимательства в 2021 году.  

С каждым годом федеральная налоговая служба пытается всё больше компаний перевести на электронную отчетность по ТКС (телекоммуникационным каналам связи). Как правило, лишая возможности сдать отчетность на бумаге привычным способом очередную группу налогоплательщиков, власти мотивируют свое решение тем, что на практике все равно большинство так и так сдают отчеты по ТКС. 

Информационно-правовой портал Гарант опубликовал письмо федеральной налоговой службы, где разъясняется о предоставлении налоговой отчетности через ТКС для малого предпринимательства в 2021 году.  

Таким образом, предоставлять налоговую отчетность по ТКС через оператора ЭДО должны компании: 

- у которых среднесписочная численность работников, которых за предшествующий календарный год превышает 100 человек; 

- вновь созданных (в том числе при реорганизации) организаций, численность работников которых превышает 100 человек; 

- налогоплательщиками, которые работают по НФД 

- крупнейшими налогоплательщиками. 

Для сдачи налоговых деклараций с помощью ТКС, а также на самом портале ФНС с применением электронной подписи необходимо настроить рабочее место и самостоятельно зарегистрироваться на портале. Если вам необходима помощь с настройкой или регистрацией, вы можете воспользоваться платной услугой по настройке рабочего места или регистрации квалифицированными сотрудниками УЦ ITCOM. Наши специалисты сделают все необходимое для выполнений всех требований.  

Среди электронных подписей УЦ ITCOM, для работы на портале подходит сертификат ЭП «‎ЕПГУ»‎.  

Оперативно оформить электронную подпись для портала nalog.ru можно в нашем филиале удостоверяющего центра ITCOM по телефонам 8 (812) 309 13 67 или 8 800 333 07 30 доб. 3113, а также можно оставить заявку по этой ссылке