Обязательная маркировка обуви, лекарств и табака

C 1 июля 2020 года в России вводится обязательная маркировка обувных товаров, лекарственных средств и табачной продукции специальными идентификационными средствами (ПП РФ №216 от 29.02.20 г. И №1251 от 26.09.19 г., а также №462 ФЗ от 27.12.19). Вся информация о кодах идентификации товара, групповой и транспортной упаковки на товары, подлежащие маркировке и помещаемые под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления или реимпорта, вносится в 31-ю графу декларации под номером 13. Отсутствие необходимых сведений в графе 31 декларации будет являться нарушением порядка заполнения декларации и основанием для отказа в ее регистрации (подп. 4 п. 5 ст. 111 Таможенного кодекса ЕАЭС). 

Федеральная таможенная служба России информирует, что в соответствии с Соглашением о маркировке товаров средствами идентификации в ЕАЭС маркировка товаров осуществляется до их помещения под таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления или реимпорта. Идентификационные средства наносятся товар, который подлежит маркировке как иностранный товар (произведенный за пределами ЕАЭС) либо за пределами территории ЕАЭС, либо на территории России – путем помещения товара под таможенную процедуру таможенного склада. Если же на территорию РФ поступает немаркированный товар, то его необходимо поместить под таможенную процедуру таможенного склада и нанести средства идентификации. Для этого сначала необходимо заявить процедуру таможенного транзита, а после прибытия товара на таможенный склад поместить данный товар под таможенную процедуру таможенного склада. 

Все процедуры можно оформить, воспользовавшись электронной подписью для ФТС в нашем удостоверяющем центре ITCOM. Наши менеджеры готовы проконсультировать по телефонам: 8 995 599 50 50 или по через электронную почту zakaz@centr-eltorg.ru  

Больше новостей в vk.com/centreltorg