Новость о поправке в сфере регулирования применения ЭЦП.

Президент РФ подписал закон, по которому сроки вступления в силу поправок в сфере регулирования применения электронной подписи скорректированы. 

Президент РФ подписал закон, по которому сроки вступления в силу поправок в сфере регулирования применения электронной подписи скорректированы. 

Ранее предполагалось, что поправки в закон об электронной подписи приведут к невозможности получения усиленной квалифицированной электронной подписи в государственных УЦ (удостоверяющих центрах) и введение электронных доверенностей, которые должны будут сопровождать ЭП должностного лица. Эти нормы должны были вступить в силу с 01 июля 2020 года.  

Сейчас  сроки отложены до 1 января 2022 года. То есть, за выпуском КЭП по-прежнему нужно обращаться в аккредитованные удостоверяющие центры. 

Вступление в силу положений о деятельности доверенной третьей стороны – юридических лиц, проверяющих ЭП в документах, и относительно установления порядка их аккредитации перенесено с 1 июля 2020 года на 1 января 2021 года. 

Также, согласно ФЗ № 166, для оформления электронных сертификатов с продленным сроком действия ознакомление с информацией в КЭП под расписку, повторное установление личности для физического лица либо подтверждение полномочий от юридического лица не потребуется. Срок действия электронной подписи, который истекает до августа 2020 года, будет продлен еще на 3 месяца. 

На данном этапе в Госдуму вносится законопроект о регулировании дистанционной и удаленной работы, в котором будут рекомендован максимальный переход на электронный документооборот в рамках удаленной работы и уменьшения объемов бумажных документов. 

Законопроект устанавливает необходимость предоставления государственных и муниципальных услуг без личного посещения соответствующих органов и организаций. Это означает применение электронных подписей для удостоверения личности и защиты документов, подаваемых в данные органы для получения услуг.  

Наш удостоверяющий центр ITCOM аккредитован федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (лицензия № 168366 от 03 сентября 2018 года). Все условия оформления выпуска и работы электронной подписи можно уточнить у наших менеджеров по телефону: 8 995 599 50 50 или заполнив форму обратной связи.

 

Больше новостей в vk.com/centreltorg