Маркировка шин с 01 ноября 2020 года

C 1 ноября вступил в силу закон об обязательной маркировке автомобильных шин и покрышек. Соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства России. Теперь ЮЛ/ИП, которые занимаются производством, хранением и продажей шин и автопокрышек, не смогут их реализовывать без нанесения специальной маркировки.

C 1 ноября вступил в силу закон об обязательной маркировке автомобильных шин и покрышек. Соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства России.
Теперь юридические лица или ИП, которые занимаются производством, хранением и продажей шин и автопокрышек, не смогут их реализовывать без нанесения специальной маркировки. Правила и ограничения вводятся поэтапно для каждого из участников рынка. Например, для производителя запрещается производство, ввод в оборот и реализация немаркированных шин. Но сохраняется возможность бессрочно хранить и использовать немаркированные шины собственного производства. А для розницы сроки введения следующие:

С 1 ноября 2020 г.

  • Можно приобретать немаркированные шины. Но при получении маркированных шин необходимо передать в систему информацию об их приобретении и последующей оптовой или розничной реализации.
  • Можно хранить и продавать немаркированные шины.

С 15 декабря 2020 г.

  • Запрещается реализация и приобретение немаркированных шин.
  • Можно хранить немаркированные шины и использовать их для собственных потребностей.

С 1 марта 2021 г.

  • Запрещается хранить немаркированные шины.
  • Все участники рынка (производители, дистрибьюторы, розничные продавцы) обязаны передавать в систему информацию о продаже шин.

Для маркировки товаров обязательным условием является работа в системе "Честный ЗНАК" и ведение электронного документооборота (ЭДО) между участниками рынка.

Для выполнения этих условий необходимо:

  • Оформить усиленную квалифицированную электронную подпись на руководителя организации или ИП. Для заказа оставьте заявкуна нашем сайте или позвоните по телефонам 8 (812) 309 13 67или 8800333 07 30доб. 3113.
  • Установить программное обеспечение (ПО) для работы с электронной подписью и зарегистрироваться в системе мониторинга: https://markirovka.crpt.ru/register.

Если вам необходима помощь с настройкой или регистрацией, вы можете воспользоваться платной услугой по настройке рабочего места или регистрации квалифицированными сотрудниками УЦ ITCOM. Наши специалисты сделают все необходимое для выполнения требований по маркировке.