Мошенники среди нас.

Электронная подпись для сдачи отчетности в государственные органы сейчас практически единственная возможность взаимодействия для предпринимателей в условиях распространения коронавирусной инфекции Covid-19. 

Недавно мы опубликовали статью про проверку электронных подписей через портал госуслуг! Почитать ее можно по ссылке.

Это оказался очень актуальный вопрос, так как недавно фонтанка.ру опубликовала несколько примеров мошеннических действий с электронной подписью.  

Пандемия усилила интерес к онлайн-услугам, что привело к увеличению спроса на электронную подпись. Многие перешли на удаленную работу, популярным стало проводить дистанционные сделки с недвижимостью. Электронная подпись для сдачи отчетности в государственные органы сейчас практически единственная возможность взаимодействия для предпринимателей в условиях распространения коронавирусной инфекции Covid-19. Именно этим и пользуются мошенники. 

Часто многие владельцы сертификатов электронной подписи даже не знают, что на их имя изготовлены ключи ЭП. Поэтому, так важно, что в скором времени на портале госуслги пользователь сможет увидеть информацию об усиленной квалифицированной подписи, которую сам он не получал и в этом случае незамедлительно обратиться в Удостоверяющий центр и отозвать её. 

В то же время, считается, что ЭП скомпрометирована, даже если кто-то рядом узнал ваш пароль. Поэтому, необходимо хранить выпущенный сертификат в надежном и защищенном месте, а также пользоваться только лично. На практике, многие предприниматели не придают должного значения изготовленному электронному ключу и доверяют действия с ним на различным порталах своим сотрудникам. Особенно это актуально при работе на электронных торговых площадках. 

Благодаря новым поправках в законе, сертификат электронной подписи теперь можно получить только ЛИЧНО владелец (доверенности не принимаются в июля 2019 года) или удаленно, если это продление (путем подписания заявления на изготовление действующей электронной подписью). 

Поэтому, будьте внимательны, при выборе удостоверяющего центра, всегда спрашивайте о наличие необходимых лицензий и о порядке выдаче электронных подписей. 

Удостоверяющий центр ITCOM включен Министерством связи и массовых коммуникаций РФ в Единый Государственный Реестр. Работает на основании действующей лицензии ФСБ России №168366 от 03 сентября 2018 года.  

Чтобы оставить заявку на выпуск сертификата, позвоните нам по одному из телефонов: 8 (812) 309 13 67 или 8 800 333 07 30 доб. 3113 или оставьте заявку здесь