С 1 марта 2023 г. стартует новый этап маркировки воды

Теперь при продаже кассир обязан сканировать код маркировки бутылки. ОФД добавит эти сведения в чек и передаст в “Честный ЗНАК”, а товар будет считаться выведенным из оборота.

С 1 марта 2023 г. вступает в силу  постановление, которое закрепило новые требования к маркировке воды. Теперь сканировать на кассе QR-код на бутылках обязаны все точки, продающие упакованную воду. К ним относятся не только магазины, но и предприятия общепита, например, рестораны и кофейни, и другие точки - например, аптеки.

За невыполнение требований предусматривается административная ответственность: величина штрафа для юридических лиц может достигать 300 000 рублей.

 

Как выполнить требования законодательства?

Компаниям, реализующим через кассу упакованную питьевую воду, потребуется:

  1. Оформить электронную подпись для регистрации в  ГИС “Честный ЗНАК” и подписания электронных документов.
  2. Подключить сервис ЭДО и тариф ОФД для передачи сведений об обороте маркированной продукции.
  3. Создать аккаунт на портале “Честный ЗНАК”.
  4. Обновить ПО на всей используемой ККТ.
  5. Приобрести сканеры для считывания DataMatrix-кодов.

    
Кассир при реализации товара обязан считать с бутылки код. ОФД автоматически добавит нужные сведения в чек и направит сведения в ГИС “Честный ЗНАК”, а проданная вода будет выведена из оборота.

 

Кому полагается отсрочка до 1 декабря 2023 г.?

До 1 декабря 2023 г. требование о передаче сведений в “Честный ЗНАК” не распространяется на предприятия общественного питания, образовательные учреждения, больницы и т.д. при условии, что они приобретают воду для личных нужд: например, чтобы готовить блюда. Информацию в ГИС за них передаст поставщик.

 

Когда вводится поэкземплярный учет?

Поштучный учет каждой бутылки воды начнется с 1 марта 2025 г. Требование будет распространяться на всех участников оборота.

 

  • Наша компания ООО ЦЭО предлагает готовые решения, которые помогут выполнить требования законодательства и подготовиться к новому этапу маркировки. Рассчитать стоимость решения “под ключ” можно, позвонив по номеру 8 812 309 13 67.