Электронная подпись (ЭЦП) для гoсуслуг

Выпускаем электронную подпись для портала госуслуг

Одна из самых распространенных форм оперативного предоставления справочно-информационных услуг населению и юридическим лицам – это портал государственных услуг “Электронное правительство”.

Этот ресурс предназначен для оптимизации взаимодействия исполнительных, муниципальных органов, социальных институтов и частных лиц в современной информационной сфере.

Для использования более широкова функционала личного кабинета на портале необходимо получить электронную подпись для госуслуг. Как это сделать, рассмотрим далее.

Нужна ли электронная подпись для госуслуг

Получение и применение электронной подписи как способа идентификации субъекта в сфере электронного документооборота регламентировано положениями Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 63 «Об электронной подписи».

В соответствии с этим законом, определены основные понятия, принципы, виды и порядок использования электронной подписи. Благодаря функции электронной подписи, электронный документ приобретает силу юридического документа без посещения специализированных организаций.

Цель электронной подписи (ЭП) – идентификация личности в качестве субъекта правовой деятельности и придание электронному документу юридической силы.

На портале госуслуг предусмотрен обширный функционал, возможность не только пассивного получения информационно-справочных услуг. Для участников возможно и активное участие в предоставлении и получении всей интересующей информации от институтов – от муниципального до федерального уровней.

Каждый участник может утвердить свое заявление электронной подписью, при этом документ получает абсолютную юридическую силу.

Получаем электронную подпись для госуслуг

Для получения электронной подписи необходимо обратиться в наш Удостоверяющий центр (УЦ) за получением сертификата и ключа электронной подписи. Сертификат содержит персональные данные владельца. Ключ подписи позволяет шифровать и дешифровать коды подписи для электронного документа.

Квалифицированный сертификат ключа проверки ЭП приобретают только в аккредитованном Удостоверяющем центре каким и является Центр Электронного Обслуживания (ЦЭО).

Для каждого из вариантов электронной подписи существует свой пакет документов для предъявления в УЦ, как правило он сильно не отличается.

Виды электронной подписи

Существует два вида электронной подписи: простая и усиленная. Простая подпись посредством кодов фактически дуплицирует собственноручную подпись на бумажном документе.

Усиленная подпись может быть неквалифицированной, полученной в итоге криптографического преобразования информации, и квалифицированной. Последний вид самый распространенный и принимается всеми социальными институтами и придает абсолютную юридическую силу электронному документу, т. е. он становится официальным аналогом бумажного документа с подписью и печатью визирующего лица.

Электронная подпись для физических и юридических лиц

Выпустить электронную подпись для госуслуг можно как для физических, так и для юридических лиц. Выбор электронной подписи зависит от уровня задач, решаемых с помощью портала госуслуг.

Важно знать, что фискальные органы (ФСС, ФНС, ПФН, Росстат) принимают только те электронные документы, которые подписаны квалифицированной электронной подписью.

После присоединения к регламенту определенного оператора, подписания договора на обслуживание электронного документооборота, субъект (физическое либо юридическое лицо) становится участником электронного взаимодействия, наличие электронной подписи является лишь условием вступления в эту систему.

Наши клиенты привыкли платить за видимый результат, так как мы предлагаем максимально прозрачные условия работы и самые лояльные цены на рынке.