Отложен ввод электронных доверенностей и изменений для ЭП

24 декабря 2021 Совет Федерации одобрил поправки к закону №1137043-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Продлен срок выдачи аккредитованными коммерческими УЦ сертификатов ЭП, действующих по доверенности, юридическим лицам на сотрудников.

24 декабря 2021 Совет Федерации одобрил поправки к закону №1137043-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которым продлен срок выдачи аккредитованными коммерческими УЦ сертификатов ЭП, действующих по доверенности, юридическим лицам на сотрудников. До окончания 2022 года работникам компаний будет разрешено применять сертификаты ЭП с реквизитами организации. 

С 1 марта 2022 и до конца 2022 года будет проходить переходный период по введению МЧД. На сайте налоговой уже можно оформить и проверить подлинность машиночитаемой доверенности (МЧД)  https://service.nalog.ru/dovel/

С 1 января 2023 применение МЧД является обязательным. Сотрудники организаций должны выпускать электронные подписи физического лица и подтверждать их достоверность МЧД. МЧД выдается на ограниченный срок и заверяется электронной подписью руководителя организации.

Как изменения затронут руководителей юрлиц?

Для руководителей и ИП нововведения начнут действовать в установленный срок. Начиная с 01.01.2022 им необходимо получать ЭП в удостоверяющем центре ФНС или у доверенных лиц УЦ ФНС.

При этом использование действующих сертификатов ЭП, выданных аккредитованными по обновленным требованиям УЦ, разрешается до конца 2022 года, если период его действия не завершится быстрее.

Особенности выпуска ЭП для сотрудников организаций

Срок вступления в силу изменений в работе с ЭП для сотрудников компаний, предприятий и прочих организаций, действующих по доверенности, перенесен до 2023 года. Ранее планировали, что с 1 января 2022 г. всем работникам будет необходимо перейти на сертификаты для физических лиц и получить МЧД. По обновленным требованиям период перехода будет включать следующие этапы:

  1. До завершения 2022 года разрешено применение сертификатов юрлиц с реквизитами организации и данными сотрудника, действующего по доверенности. Для получения такого сертификата необходимо обратиться в аккредитованный УЦ.
  2. С 1 марта и до конца 2022 года сотрудники организации смогут по получить сертификат ЭП для физического лица и применять при его использовании МЧД. На сайте налоговой уже можно оформить и проверить подлинность машиночитаемой доверенности (МЧД)  https://service.nalog.ru/dovel/. При этом применение МЧД становится обязательным. С их помощью можно будет взаимодействовать с ГИС и прочими системами, принимающими доверенности в электронном виде.
  3. С 1 января 2023 года обновленная схема вступит в силу и станет обязательной. К этому моменту сотрудникам организаций необходимо будет получить сертификат ФЛ и использовать МЧД.

 

Будут ли работать сертификаты ITCOM?

Руководители организаций и ИП с 1 января 2022 года не могут получить ЭП в ITCOM. Для них в ITCOM можно приобрести комплект для выпуска сертификата, а именно: носитель, КриптоПро и услуги технической поддержки. Выпускать сертификаты на первых лиц организаций можно в УЦ ФНС или у его доверенных лиц.


Физические лица и сотрудники юридических лиц могут получить ЭП в ITCOM. Начиная с 1 марта 2022 г. УЦ ITCOM для сотрудников организации будет выдавать ЭП физ лица. При использовании ЭП физ лица необходимо прикладывать МЧД.