Правила при сделках с недвижимостью

Вступили в силу поправки, защищающие граждан от мошенничества с использованием электронной подписи при сделках с недвижимостью. Росреестр обязан сообщать собственнику о поступлении заявки на электронную сделку с его недвижимостью.

С 1 ноября 2020 полностью вступает в силу поправки в закон, защищающий граждан от мошенничества с использованием электронной подписи при сделках с недвижимостью.  Росреестр, как главный регистратор, обязан сообщать собственнику о поступлении заявки на электронную сделку с его недвижимостью. Уведомление должно приходить в день подачи такого заявления.

Также, согласно документу, передать права на недвижимость физического лица на основании заявления, поданного в электронной форме, можно будет, если собственник заранее уведомил об этом Росреестр. Регистрирующий орган должен будет проставить специальную отметку в реестре о возможности отчуждения данного объекта на основании электронного заявления с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи. Без нее Росреестр не сможет рассматривать документы. Проставить отметку можно будет в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) через личное заявление владельца или его законного представителя, а также через почтовое отправление в Росреестр.

Важно отметить, что буквально недавно, завершился переход всех регистрирующих подразделений России на новое единое программное обеспечение ФГИС ЕГРН. Теперь существует единая программа и единый центр обработки данных - региональных серверов больше нет.

Немаловажно, что теперь всю информацию о своем имуществе можно получить онлайн, заказать выписку на портале Росреестра или на портале Госуслуг из единого государственного реестра недвижимости в электронном виде.